11 мая глава Ишимского района Сергей Ломовцев провел оперативный штаб по борьбе с пожарами, в котором приняли участие первый заместитель главы района Сергей Максимов, заместитель главы района Надежда Жидкова, лесничий Ишимского лесничества ГКУ «Тюменское управление лесами» Александр Вагапов, директор Ишимского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Леонид Аверин, заместитель начальника МО МВД России «Ишимский» Сергей Остапов, главный инженер ДРСУ – 5 Владимир Воложанин, начальник отдела по ГО, ЗН и Т от ЧС администрации Ишимского района Сергей Рябков, начальник ЕДДС Ишимского района Юрий Носков, главы сельских поселений.
В Тюменской области с 11 мая вводится режим чрезвычайной ситуации в лесах: речь идет не просто о запрете жителям посещать леса, если это не связано с их работой, а о подготовке на случай эвакуации населенных пунктов.
Глава района Сергей Ломовцев подчеркнул, что со вторника 11 мая необходимо организовать контроль за соблюдением запрета на посещение лесов, обустроить минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, проверить готовность пунктов временного размещения граждан и создать транспортный резерв на случай эвакуации. Ситуация в районе остается сложная, но контролируемая.