02 апреля 2021
Клещи проснулись: первый пострадавший - ребенок

Первый случай присасывания клеща зарегистрирован в областной больнице №4 г.Ишима. 31 марта в приемное отделение обратились родители с ребёнком четырех лет, с которого и был снят клещ. Малыша осмотрели, поставили иммуноглобулин против клещевого энцефалита, направили на амбулаторное наблюдение по месту жительства, в п.Маслянский Сладковского района.

Врачи не рекомендуют удалять присосавшегося клеща самостоятельно и настаивают на обращении за медицинской помощью. Помимо извлечения насекомого медики предложат поставить укол иммуноглобулина. Вводят его с целью экстренной профилактики в первую очередь не привитым против клещевого энцефалита или получившим неполный курс вакцинации.

Если клеща обнаружили в дневное время - необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, в вечернее и ночное время - в приемное отделение больницы на ул.Республики, 78.

Детей, пострадавших от клеща, необходимо доставлять в часы работы поликлиники на ул.Береговую, 25, в нерабочие часы поликлиники - в инфекционное отделение, которое находится на ул.Пономарева, 26.

В 2020 году в Ишиме и Ишимском районе было зафиксировано 1523 случая присасывания клещей, из них у детей - 399.

Ж. Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)