ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Ишим
О внесении изменений в постановление от 20.05.2020 № 85
В соответствии со статьёй 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 15.10.2020 N 327-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2021 году», Федеральным законом от 06.10.2003г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1492 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», руководствуясь статьями 32, 33 Устава Ишимского муниципального района Тюменской области
п о с т а н о в л я ю:
- В постановление администрации Ишимского муниципального района от 20.05.2020 №85 «Об утверждении порядка предоставления субсидии в целях финансового обеспечения или возмещения затрат (расходов) в связи с осуществлением переноса, переустройства инженерных коммуникаций» внести следующие изменения:
1.1. Пункт 2.9 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
«Форма договора о предоставлении субсидии, дополнительное соглашение к договору о предоставлении субсидии, в том числе дополнительное соглашение о расторжении договора о представлении субсидии, утверждаются финансовым органом Ишимского муниципального района.
Договор включает в себя:
цель, условия и порядок предоставления субсидии;
размер предоставляемой субсидии;
права и обязанности сторон;
сроки (периодичность) перечисления субсидии;
счета, на которые перечисляется субсидия;
условия и порядок возврата субсидии;
согласие владельца инженерных коммуникаций на осуществление Отделом, органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии;
обязательство владельца инженерных коммуникаций по включению в договоры (соглашения), заключаемые в целях исполнения обязательств по договору о предоставлении субсидии в целях финансового обеспечения затрат, условия о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками исполнителями) по таким договорам, на осуществление Отделом, органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения ими условий, цели и порядка предоставления субсидии;
порядок перечисления субсидии Отделом на счет владельца инженерных коммуникаций:
в случае предоставления субсидии по факту выполнения работ по переносу, переустройству инженерных коммуникаций - не позднее 10 (десятого) рабочего дня после принятия Отделом по результатам рассмотрения им документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, в сроки, установленные пунктом 2.6 настоящего Порядка, решения;
в случае предоставления субсидии до выполнения работ по переносу, переустройству инженерных коммуникаций в соответствии с условиями договоров с подрядными организациями (исполнителями) на проведение работ по переносу, переустройству инженерных коммуникаций, но не более 50% от размера субсидии. Остаток средств перечисляется по факту выполненных работ по переносу, переустройству инженерных коммуникаций на основании документов, предусмотренных подпунктом "д" пункта 2.2;
запрет на использование средств субсидии, предоставленных в соответствии с абзацем третьим пункта 2.10 настоящего Порядка, на приобретение иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;
условие о согласовании новых условий соглашения о предоставлении субсидии или о расторжении соглашения о предоставлении субсидии при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Отделу ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном соглашением;
положение о возможности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидий при принятии главным распорядителем как получателем бюджетных средств по согласованию с финансовым органом Ишимского района решения о наличии потребности в указанных средствах;
ответственность сторон за нарушение условий Договора, порядок и основания его досрочного расторжения, иные условия.
1.2. Дополнить раздел 2 приложения к постановлению пунктом 2.12 в следующей редакции:
«Субсидия перечисляется на расчетные или корреспондентские счета, открытые получателям субсидий в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях (за исключением субсидий, подлежащих в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации казначейскому сопровождению)».
1.3. Пункт 4.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
«Отдел осуществляет финансовый контроль за соблюдением получателей субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидий в форме камеральных и выездных проверок в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами Ишимского муниципального района, настоящим Порядком, Договором о предоставлении субсидии.
Муниципальный финансовый контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии их получателями осуществляется органами муниципального финансового контроля в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами Ишимского муниципального района, настоящим Порядком, договором о предоставлении субсидии.
В случае самостоятельного выявления получателем субсидии нарушений условий, целей и порядка предоставления субсидии, получатель субсидии обеспечивает возврат субсидии в бюджет Ишимского муниципального района».
1.4. Пункт 4.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
«При формировании плана проверок необходимо учитывать:
информацию о планируемых (проводимых) контрольно-счетным органом Ишимского муниципального района, органом муниципального финансового контроля, идентичных контрольных мероприятиях в целях исключения дублирования деятельности по контролю;
количество получателей субсидии;
периодичность проведения выездных проверок, которая должна составлять не реже одного раза в три года.
1.5. Пункт 4.9 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
«Субсидия, перечисленная Перевозчику подлежит возврату в бюджет Ишимского муниципального района в случае нарушения условий, цели и порядка предоставления субсидии, установленного настоящим Порядком, в том числе выявленных по результатам муниципального финансового контроля, финансового контроля в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами администрации Ишимского муниципального района, финансового контроля в администрации Ишимского муниципального контроля.
Отдел в течение 10 рабочих дней со дня получения представления от контролирующих органов либо подписания сторонами акта проверки, указывающего на выявленные нарушения условий предоставления субсидии, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, направляет получателю субсидии почтовым отправлением с уведомлением о вручении уведомление о возврате субсидии в местный бюджет с указанием платежных реквизитов.
Получатель субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления производит возврат субсидии в местный бюджет по платежным реквизитам, указанным в уведомлении о возврате субсидии».
2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Ишимская правда» и разместить на официальном сайте администрации Ишимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на Тюменцева И.В., заместителя главы района.
Глава района С. Н. Ломовцев |