27 июля 2021 Заготовка кормов
В Ишимском районе началась уборка озимых

Непривычно рано в Ишимском районе началась жатва озимых культур. На 26 июля обмолочено 170 гектаров, намолот составил 604 тонны. К уборке приступили хлеборобы ООО «Опёновское».

Оставляют желать лучшего темпы заготовки кормов. Погода в этом году преподносит селянам неприятные сюрпризы. Из плановых 8400 тонн сено припасено 3012 тонн, или 36 процентов. Близок к завершению сенокос в ООО «АФ Агрофирма Колос». Здесь план выполнен уже на 96 %. В этом же хозяйстве фактически завершили заготовку сенажа. Из необходимых 5 тыс. тонн зелёной массы имеется 4850 тонн, или 97 %. Сочные корма заготавливались как из многолетних трав, так и из многокомпонентных зерновых смесей.

1800 тонн (72 %) сенажа заготовлено в ЗАО «Песьяновское», 1358 тонн (50 %) – в ООО «Опёновское». Остальные хозяйства еще не приступали к косовице. Для спешного проведения зимовки скота в районе необходимо 30100 тонн сенажа и 4300 тонн силоса.

Ирина Коршукова